Programação Completa

BAIXE EM PDF

27 DE SETEMBRO

Teatro Nila Soárez Café Do Belchior Auditório 520
16h [LANÇAMENTO]
Para Belchior com amor
Ricardo Kelmer
17h
18h [CONFERÊNCIA]
O Feminino na Literatura
com Graça Fonteles e Ana Miranda
[LANÇAMENTO]
Livros do Mestrado em Direito
18h30 [LANÇAMENTO]
A grande obra da carne

e Valdir Rocha e a persistência do mistério
Floriano Martins
19h30 [CONFERÊNCIA DE ABERTURA]
Literatura e Transformação
com Luiz Ruffato
20h  [LANÇAMENTO]
A revolução no Rock
de Fernando Benevides

28 DE SETEMBRO

Teatro Nila Soárez Ágora Café
do Belchior
Auditório 2º andar Auditório 520 Ateliê 6º andar Brinquedoteca
8h30 [ARTE E LITERATURA]
Oficina de Linóleogravura
com Sara Nina
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Mônica Rodrigues
9h30 Contação de Histórias
Editora Somos
[MENINADA]

A Arte de Contar Histórias
com Fabiano Carneiro
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Mônica Rodrigues
10h30
11h
14h [GALERA]
Laboratório Acidum: Stencil Art
com Acidum Project
14h30 [MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Ana Bella
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Elzilene Nóbrega
15h [PALESTRA]
Quem encontra um amigo encontra um tesouro: respeito e convivência na escola

Isa Magalhães
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Fabiano Carneiro
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Elzilene Nóbrega
16h [LANÇAMENTO]
De esfulepante a felicitante
de Ana Márcia Diógenes
16h30 [ARTE E LITERATURA]
Teatro: Ou tudo ou nada
com Luise Furtado e Ildo Mota
17h [ARTE E LITERATURA]
Sarau

com Ayla Andrade, Bárbara Costa, Cândido Rolim, Diego Vinhas, Raísa Christina, Sara Síntique e Vitória Régia
17h30
18h [CONFERÊNCIA]
Patativa do Assaré: o sertão e sua voz
com Gilmar de Carvalho
[LANÇAMENTO]
Uma teoria da decisão Judicial
de Nagibe Melo Jorge
19h [PALESTRA]
Psicologia e Litetatura
19h30 [CONFERÊNCIA]
Um longo percurso calçado de livros
com Marina Colasanti
20h  [LANÇAMENTO]
55 sonetos
de Dimas Carvalho
20h30
21h Encerramento dos trabalhos do dia

Sala 20 Sala 21 Sala 22 Sala 23 Sala 24 Sala 25 Sala 26 Sala 28 Sala 29
8h30 [MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Rita Santos
[MENINADA]
Conversa com o Autor
Demitri Túlio:
Como me tornei um escritorNarradores: Tamires e Diego
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Manoel Neto
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias: uma mala que conta e encanta
com Rebeca Albuquerque
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Mônica Rodrigues
9h30 [MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Rita Santos
[MENINADA]

Conversa com o Autor
Demitri Túlio: Como me tornei um escritor

Narradores: Tamires e Diego

[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Manoel Neto
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias: uma mala que conta e encanta
com Rebeca Albuquerque
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Mônica Rodrigues
10h30
14h Oficina Escrita Criativa
Matheus Lins
[ARTE E LITERATURA]
Laboratório Poético: escrita e edição de poemas
com Angélica Freitas
14h30 [MENINADA]
A arte de contar histórias
Camila Barbosa
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Denyelle Bendelak
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Manoel Neto
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias: uma mala que conta e encanta
com Rebeca Albuquerque
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Elzilene Nóbrega
15h [ENCONTRO BILÍNGUE]
Utilizar as línguas para aprender: relações entre língua e mundo nas aulas de Língua Inglesa
Antonieta Megale
15h30 [MENINADA]
Conversa com o Autor
Iusta Caminha
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Denyelle Bendelak
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Manoel Neto
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias: uma mala que conta e encanta
com Rebeca Albuquerque
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias
com Elzilene Nóbrega
16h30 [ENCONTRO BILÍNGUE]
Teaching for understanding – Why is it so important?

com Raquel Oliveira
18h [ENCONTRO BILÍNGUE]
21st Century Skills – Bridging the gap between theory and practice
com Cecília Lemos
19h30 [LANÇAMENTO]
O Bálsamo
de Tereza Custódio
Sala 29

29 DE SETEMBRO

Teatro Nila Soárez Café
do Belchior
Auditório 2º andar Ágora Auditório 520 Ateliê 6º andar Rua Agerson Tabosa
8h30 [ARTE E LITERATURA]
Oficina de Linóleogravura
com Sara Nina
Live paint
9h [PALESTRA]
Projeto de vida: escolhendo entre vários caminhos

Isa Magalhães
9h30 [MENINADA]
Espetáculo: Doidice que dá
com Natasha Faria e Paula Tesser
10h
11h
14h [GALERA]
Laboratório Acidum: Stencil Art
com Acidum Project
15h30 [ARTE E LITERATURA]
Apresentação de Documentário: A Padaria Espiritual
de Felipe Barroso
16h [LANÇAMENTO]
Com quantas histórias se escreve uma cidade: Antônio Sales, Fausto Nilo e Mário Gomes
Coleção Terra Bárbara
[GALERA]
Thalita Rebouças
Bate-papo com sessão de autógrafos
16h30
17h [ARTE E LITERATURA]
Mostra de Vídeos
de Natércia Rocha e Coletivo Nigéria
17h30 Encontro das Academias Literárias
Colégio 7 de Setembro, Colégio Dáulia Bringel e Colégio Maria Esther Montenegro
18h [CONFERÊNCIA]
O Quinteto de Brasília e Enigmas da Primavera
com João Almino
[LANÇAMENTO]
Lutero
de Rotsen Aguiar
[LEITURA E EDUCAÇÃO]

Palestra Literatura e inclusão: Histórias que incluem e empoderam as crianças
com Tânia Dourado

18h30 Somos Tão Jovens
Peça teatral com o Grupo de Teatro do Colégio Santa Cecília
19h
19h30 [CONFERÊNCIA]
Uma história do samba: a biografia de uma existência coletiva
com Lira Neto
20h  [LANÇAMENTO]
Rastros de Mentiras e segredos
de Maria Thereza Leite e outras
20h30
21h Encerramento dos trabalhos do dia
Sala 20 Sala 21 Sala 22 Sala 23 Sala 24 Sala 25 Sala 26 Sala 28 Sala 29
8h30 [MENINADA]
A arte de contar histórias
Rejane Almeida
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Camila Barbosa
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Jacinto Montes
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Tamires e Diego
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Paulo Augusto Machado
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
9h30 [MENINADA]
A arte de contar histórias
Rejane Almeida
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Camila Barbosa
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Jacinto Montes
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Raimundo e Luizette (ILLUS)
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Paulo Augusto Machado
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
10h30
14h [GALERA]
Oficina Roteiro para Quadrinhos
com Zé Wellington
[ARTE E LITERATURA]
Laboratório Poético: escrita e edição de poemas
com Angélica Freitas
Sala 28
14h30 [MENINADA]
A arte de contar histórias
Rejane Almeida
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Diego Silveira
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Jacinto Montes
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Tânia Dourado
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Paulo Augusto Machado
[MENINADA]
Conversa com o Autor

Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
15h30 [MENINADA]
A arte de contar histórias
Rejane Almeida
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Diego Silveira
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Jacinto Montes
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Raimundo e Luizette (ILLUS)
[MENINADA]
A arte de contar histórias
Paulo Augusto Machado
[MENINADA]
Conversa com o Autor

Nádia Aguiar e Jacinto Monte (Somos)
16h [LANÇAMENTO]
A escola às avessas
de Marco Aurélio Patrício
16h30
17h
18h [MENINADA]

Contar histórias: uma arte para todas as vozes
com Benita Prieto

19h30

30 DE SETEMBRO

Teatro Nila Soárez Café
do Belchior
Auditório 2º andar Ágora Auditório 520
8h30 [CONFERÊNCIA]
Criação Literária: de onde vem o dom, a prática e a arte de pensar a literatura?
com Socorro Acioli
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias

com Fabiano Carneiro
9h Oficina de Escrita Criativa
com Gonçalo Tavares
9h30 [LANÇAMENTO]
Mitologias para o século XXi
de Carlos Velázquez
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias

com Tâmara Bezerra
10h [CONFERÊNCIA]
Contar com música: Patativa e outros invocados
com Flávio PaivaShow com Banda Dona Zefinha
[LANÇAMENTO]
Crônicas de segunda
de Raymundo Netto[LANÇAMENTO]
Paisagem da febre
de Renato Pessoa
10h30
11h
11h30
12h
14h30 [CONFERÊNCIA]
A importância da Literatura Juvenil para o leitor brasileiro
com Bárbara Morais
[MENINADA]
A Arte de Contar Histórias

com Goreth Albuquerque
15h
15h30 [MENINADA]
Lançamento do livro “O menino que colecionava nuvens” e Conversa com o Autor: Fabiano Carneiro
[LANÇAMENTO]
Os acordes do tempo em Fortaleza: Dona Mocinha, Ednardo e Petrúcio Maia
Coleção Terra Bárbara
16h Resultado do Prêmio de Literatura e Mostra de vídeos
16h30 [CONFERÊNCIA]
Literatura, realidade e imaginário
com Gonçalo Tavares
[ARTE E LITERATURA]
Teatro: Ou tudo ou nada
com Luise Furtado e Ildo Mota
17h
17h30
18h Encerramento dos trabalhos do dia

Sala 20 Sala 21 Sala 22 Sala 23 Sala 24 Sala 25 Sala 26 Galeria de Arte Vicente Leite
8h30 [MENINADA]
Oficina de Desenho
Neto Lemos
[MENINADA]
Oficina de Artes

Geni e Rosival
[MENINADA]
Pintura Facial
Patrícia e Adelia
9h30 [MENINADA]
Oficina de Ilustração
Neto Lemos
[MENINADA]
Oficina de Artes

Geni e Rosival
[MENINADA]
Pintura Facial
Patrícia e Adelia
10h30
14h [MENINADA]
Oficina de Artes
 

André Cândido

[MENINADA]
Oficina de Artes em Gesso
 

Sodara Noleto

[GALERA]
Oficina Roteiro para Quadrinhos
com Zé Wellington
[ARTE E LITERATURA]
Origem-abismo: o lugar do corpo na poesia de José Leonilson
com Gustavo Silveira Ribeiro
14h30 [MENINADA]
A arte de contar histórias – Fantoches
Jacinto Monte (Somos)
[MENINADA]
Oficina de Ilustração
Neto Lemos
[MENINADA]
Oficina de Máscaras

Geni e Rosival
[MENINADA]
Pintura Facial
Patrícia Elailson
Lud
15h30 [MENINADA]
A arte de contar histórias
– Fantoches
Jacinto Monte (Somos)
[MENINADA]
Oficina de Ilustração
Neto Lemos
[MENINADA]
Oficina de Máscaras

Geni e Rosival
[MENINADA]
Pintura Facial
Patrícia Elailson
Lud
[ARTE E LITERATURA]
Roda de conversa: “Pra que poesia em tempos de penúria?”
com Angélica Freitas, Nina Rizzi e Talles Azigon
16h
16h30